Родители пытались спасти 11-летнего мальчика, но вулкан не пощадили никого

Семья туристов из Турина погибла после падения в кратер вулкана Сольфатара, что находится неподалеку от Неаполя. Об этом сообщает «Metro».

Сообщается, что 11-летний мальчик зашел в запретную для прогулок зону. Родители пытались оттянуть его от опасности, но почва провалился и все трое упали в кратер. Специалисты предполагают, что семья могла погибнуть от экстремально высокой температуры в кратере или из-за газовых выбросов.

Еще одному, 7-летнему ребенку, по данным СМИ, удалось спастись.

«Я видел, как бежал заплаканная ребенок, и даже не мог предположить, что столкнулся с худшей катастрофой в своей жизни, я тоже отец», — рассказал очевидец.

Как писала Politeka, мировые эксперты бьют тревогу — Италии угрожает извержение супервулкана. Отмечается, что на такие неблагоприятные прогнозы указывает накопление тектонического напряжения и деформация горных пород на Флегрейских полях под Неаполем. В частности, они изучили изменения вулкана за последние 67 лет. Оказалось, что двухлетние периоды активности в 1950-х, 1970-х и 1980-х годах, в результате привели к малым землетрясениям.

Источник: Politeka