70% подрывов в зоне АТО происходит на собственной взрывчатке, сообщают инструкторы саперных групп

Эксперты отмечают, что силы АТО несут потери из-за хаотическое минировании позиций без нанесения на карту минных полей. Также подрывы происходят на неразорвавшиеся вражеских снарядах. Об этом сообщает волонтерская группа «Вернись живым».

В “ДНР” готовится смена главарей: что планирует Кремль

Инструкторы разработали специальную программу обучения для саперов. Они отмечают, что специалисты есть в каждом секторе, но их недостаточно.

«Больше саперов, чем предусмотрено штатной структурой, никто не даст, — говорит Александр. Поэтому цель такая — чтобы в каждом пехотном подразделении был внештатный сапер», — говорится в сообщении.

Нужен человек, который хоть что-то понимает. Если прилетел снаряд, его можно уничтожить так аккуратно, что не будет даже разлета осколков.

Специалисты также уверяют, что солдату не нужно знать, как устроен взрывное устройство. Надо знать, как и для чего оно применяется.

Накануне замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак рассказал, что главари боевиков ОРДЛО подыскивают себе жилье за пределами Украины, а Россия вывозит военное снаряжение и оружие с Донбасса.

Напомним, несмотря на непрерывные обстрелы, саперы продолжают чистить Донбасс.

Источник: Politeka