Благодаря действиям Гослесагентства в госсобственности осталось около 70 тыс. га леса

Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску Государственного агентства лесных ресурсов Украины признал незаконным и отменил распоряжение Черновицкой областной государственной администрации от 03.03.2016 № 98-р «О передаче земельных участков».

Как проект Юшкевич спасает украинский лес

В частности, планировалось вывода 66,7 тыс. га земель лесного фонда из государственной собственности в коммунальную.

Узнав о таком решении Черновицкой ОГА, Государственное агентство лесных ресурсов сначала обратилось в Хозяйственный суд города Киева с иском о признании незаконным и отмене распоряжения. Решением Хозяйственного суда города Киева от 29.05.2017 по делу № 910/19932/16 в удовлетворении иска было отказано.

В дальнейшем агентство обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение Хозяйственного суда и принять новое решение, которым признать незаконным и отменить распоряжение Черновицкой ОГА.

Отметим, что согласно законодательству к землям государственной собственности, которые не могут передаваться в коммунальную собственность, относятся земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании государственных предприятий. Государственные земли могут изыматься для общественных и иных нужд только с согласия землепользователей на основании решений Кабинета Министров Украины, Совета министров АРК, местных государственных администраций, сельских, поселковых, городских советов в соответствии с их полномочиями.

Государственные лесохозяйственные предприятия, которые относятся к сфере управления Гослесагентства, не предоставляли нотариально удостоверенного согласия на изъятие земельных участков. Гослесагентство не согласовывало вопрос изъятия земельных лесных участков от подведомственных предприятий Черновицкой области и передачу их в общую собственность территориальных общин.

Учитывая все аргументы Гослесагентства, Киевский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным и отменил решение об изъятии 66,7 тыс. Га леса из государственной собственности.

Как сообщалось ранее, с начала 2017 лесохозяйственные предприятия, входящие в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины, восстановили лес на площади 44,5 тыс. га.

Напомним, общественный совет при Государственном агентстве лесных ресурсов выступает против передачи имущественных комплексов лесхозпредприятий в концессию. Об этом говорится в обращении к президенту Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, председателя Верховной Рады Андрей Парубий и глав областных советов, которое зачитал председательствующий на заседании общественного совета Анатолий Карпук. Совет выступает категорически против концессии в сфере лесного хозяйства.

Источник: Politeka