Цена на услуги украинских авиакомпаний является достаточно большой по сравнению со странами Европы, где гражданская авиация — один из основных и не слишком дорогих видов передвижения

Президент Украины Петр Порошенко во время рассмотрения Советом национальной безопасности и обороны вопроса «О мерах по защите национальных интересов Украины в авиационной отрасли» заявил, что настаивает на необходимости демонополизации рынка авиаперевозок. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Порошенко отметил, что рассмотрение этого вопроса обусловлено неэффективностью государственной политики на национальном рынке авиационных перевозок, что негативно сказывается на перспективах его интеграции в европейское и международного рынков.

«Но главное — страдают простые граждане, для которых цены на полеты являются заоблачными. В мире космический туризм скоро будет стоить дешевле, чем билет на отдельных внутренних авиарейсах в Украине», — подчеркнул глава государства.

По словам президента, цена на услуги украинских авиакомпаний является достаточно высокой по сравнению со странами Европы, где гражданская авиация — один из основных и не слишком дорогих видов передвижения. Билет в пределах еврозоны стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению со стоимостью билета на похожие расстояния в Украине, где цена билета на внутренних линиях в одном направлении может значительно превышать 150 долларов — в зависимости от класса салона самолета.

«Деньги бешеные, цена — неадекватная. Главная причина — монополизм, который стоит преодолеть, и недостаточная конкурентная среда. Поэтому те решения, которые сегодня должны принять, является частью курса на демонополизацию. Авиаторов это тоже касается», — добавил он.

Напомним, один из крупнейших авиаперевозчиков в Украине «Международные авиалинии Украины» начинает публичную дискуссию с привлечением руководства Министерства инфраструктуры о возможностях снижения цен на пассажирские авиаперевозки  в стране, сообщил глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг.