Из-за геополитических конфликтов, позиция РФ по поводу военного конфликта в Мьянме остается осторожной и нерешительной

Об этом специально для Politeka пишет политический эксперт Юрий Райхель.

Он объясняет, что Мьянма занимает значительное место в распределении сил внешних игроков. Это связано, во-первых, с важным стратегическим положением, которое она занимает рядом с Индостанским субконтинентом, а также с полуостровом Индо-Китай.

Слезы детей и спаленные дома: убиты сотни людей (фото)

Во-вторых, страна обладает большими природными богатствами — газ, нефть, древесина, драгоценные камни. В-третьих, север страны, наряду с территорией Таиланда и Лаоса, по некоторым данным, также Вьетнама и южного Китая, относится к так называемому Золотому треугольнику. Здесь налажена система выращивания и транспортировки опиума из Мьянмы в Шри-Лаку, Индию, Бангладеш, Таиланд и Камбоджу. Вооруженные группировки народа шанов на севере Мьянмы обеспечивали безопасность производства, транзита и сбыта наркотиков.

Китай традиционно играет большую роль в происходящем в Мьянме и вряд ли останется полностью безучастным и на этот раз. В этой стране у него есть значительные экономические интересы, поэтому Пекин поддерживает центральное правительство.

Кроме того, для него рост исламского экстремизма в мягком подбрюшье весьма опасен, учитывая напряженность в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. К тому же Пекин опасается роста влияния Индии, с которой традиционно связаны как мьяманские элиты, так и буддистская верхушка.

Именно заинтересованность Китая в Мьянме заставила российский МИД весьма осторожно высказаться по проблеме рохинджа и призвать все стороны к сдержанности. Официально Москва до сих пор разделяла позицию Китая, то есть поддерживала действия правительства Мьянмы.

Напомним, что противостояние между буддистским большинством и мусульманским меньшинством обострилось с новой силой.

Президент Турции Реджем Эрдоган заявил о геноциде мусульман в Мьянме, а в Москве прошла массовая акция протеста мусульман.

Ранее повстанцы Рохинджа объявили об одностороннем прекращении огня в течение месяца, начиная с воскресенья, чтобы помочь группам помощи решить гуманитарный кризис на северо-западе Мьянмы.

Источник: Politeka