Врачи и медсестры заявили, что готовятся к акции протеста 19 сентября

Медики намерены требовать повышения заработной платы.

Уже во вторник медики собираются протестовать под Верховной Радой. Они пройдут от Майдана к Кабмину, администрации президента и парламенту. А в медучреждениях врачи активно собирают подписи в поддержку митинга.

«Вы слышали, депутаты уже медреформу принимают. И теперь семейные врачи будут получать зарплату из бюджета, а узкие специалисты — нет. Лору, хирургу, невропатологу придется самим зарабатывать и делиться с медсестрой и уборщицей. Все врачи уже подписали, только уролог против, ему все нравится», — говорят между собой медики.

Медики намерены требовать повышение оклада, отказа от «уравниловки» оплате труда врачей и медсестер, а также хотят, чтобы в бюджете предусматривались больше трат на медицину.

«Проблемы с зарплатой существуют в большинстве консультационно-диагностических центров, в которых у специалистов, как правило, — в два раза меньше, чем у специалистов «первички». И из-за этого постоянно возникают конфликты — где такое видано, что у доктора в стационаре зарплата 4 тыс. грн, а на первичке — 8 тыс?», — говорит главврач одной из столичных поликлиник.

Кроме того медики опасаются, что новые изменения, которые несет в себе медицинская реформа, могут привести к закрытию клиник в маленьких населенных пунктах, что приведет к массовым сокращениям.

Молодые же врачи опасаются, что новые принцы, которые несет в себе реформа здравоохранения, лишить их пациентов и им придется уезжать за границу.

«Конечно, если ко мне как к не очень опытному врачу пациенты не будут идти, то мне остается лишь два-три года нарабатывать клиентов или собирать вещи и двигать за границу. Скорее я выберу второе», — говорит молодой невропатолог одесской клиники Вячеслав Валеев.

Напомним, ранее украинцам пояснили трагические последствия медреформы – по словам народного депутата Украины и главного медика Майдана Ольги Богомолец, если закон будет проголосован без фиксации определенной цифры ВВП, то это приведет к закрытию больниц, массовых протестов людей, профсоюзов.

Источник: vesti-ukr.com