Информация о попытке похищения школьниц в Киеве прямо под учебным заведением вызвала переполох среди родителей и учителей

Как стало известно, родители уже несколько дней находятся в панике, призывают руководство школ организовать более пристальное наблюдение за территорией, а также посторонними людьми.

За мороженым: киевлян предупреждают о похищении детей (документ)

В Нацполиции также отмечают, что несмотря на то, что похищение детей у преступников не удалось, риск этого всегда есть. Однако, безопасность учеников в киевских школах оставляет желать лучшего.

По словам замглавы КГГА Анны Старостенко, камеры видеонаблюдения установлены на всех школах города. В департаменте образования мэрии сообщили, что камеры установлены по периметрам зданий и просматривают вход в школу, а также территорию рядом. Но, этого все равно недостаточно.

Столичные чиновники пояснили, что в школах есть штатная должность «дежурной», а частные охранные агентства привлекаются по согласованию с родителями, за их счет или средства благотворительных фондов.

В украинской федерации профессионалов безопасности назвали «цену» безопасности детей в школах — их услуги в среднем оцениваются в 20 тысяч гривен. Как утверждают в организации, большинство школ Киева уже пользуются такими услугами.

«Бабушка-вахтер — это больше администратор. Она и за пропуском людей следит, и ключи от классов выдает, и уборщиц контролирует. Она физически не может сконцентрировать внимание на чем-то одном. Охранники же «заточены» конкретно на безопасность детей и территории», — рассказали в федерации.

Напомним, в киевских школах родителей предупреждают о возможном похищении детей.

А народный депутат от фракции «Самопомич» Роман Семенуха выступил с критикой в отношении системы образования в Украине. По его мнению, детей в украинских школах приобщают к философии рабства.

Источник: Vesti