В редакцию «Украинской правды» в рамках расследования разглашения журналистами гостайны пришли сотрудники СБУ

Массовые обыски в Киеве: задержан депутат (фото)

Об этом сообщила главный редактор издания Севгиль Мусаева. По ее словам, СБУ расследует разглашение журналистами гостайны. Речь идет о материале про срыв программы реформирования оборонно-промышленного комплекса. Эту статью просят временно изъять из общего доступа. Письмо с такими требованиями следователь вручил Мусаевой.

В письме указано, что размещенная 24 января 2017 года на сайте «Украинская правда» статья «Современное оружие для армии снова отложили на завтра» содержит сведения о Государственной программе реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года. Эти сведения якобы содержат информацию с ограниченным доступом, распространение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины.

 

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас удалить указанную страницу из общего доступа (ограничить доступ) до момента установления истины по данному делу и обеспечить передачу следственному отделу Главного Управления оригинала файла указанной статьи и всех имеющихся документов, касающихся ее подготовки и публикации», – сказано в письме СБУ.

В письме в частности сказано, что следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве №22017000000000256, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 29 июня 2017 года по признакам совершения преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 328 УК («Разглашение государственной тайны»).

«Украинская правда» — одно из оппозиционных СМИ на Украине, активно поддержавших Майданы 2004 и 2013-2014 годов. В издании работали такие известные журналисты, как Григорий Гонгадзе, Павел Шеремет, Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Двое последних после Майдана 2014 года стали депутатами. Павел Шеремет был взорван неизвестными в 2016 году. А Григорий Гонгадзе пропал без вести в 2000 году. В заказе его убийства оппозиция подозревала тогдашнего президента страны Леонида Кучму. Убийство Гонгадзе вызвало политический кризис на Украине и массовые акции протеста.

Источник: Politeka