Слияние БПП и «Народного фронта» может состояться на базе закона о выборах

Об этом заявил депутат Верховной Рады от президентской фракции Михаил Довбенко.

Он не считает странными разговоры о возможном объединении партий власти. И на то, по словам политика, есть две причины.

«Первая — чем ближе мы к выборам, тем чаще будем об этом говорить. А вторая причина — это то, что мы с партией «Народный фронт» уже три года в одной коалиции, приходится нам в парламенте работать совместно. Это не только выполнение коалиционного соглашения, но и целый ряд других вопросов, в частности, законопроекты, постановления и это все требует координации, сотрудничества. Поэтому и логично возникает мысль, а почему же не объединиться в одну политическую силу», — заметил Довбенко.

Нардеп прогнозирует, что пока вопрос объединения будет происходить в формате дискуссии.

Однако первым основанием для этого, продолжил Довбенко, может стать тот же закон о выборах, в котором «будет четко расписано, каким должен быть избирательный процесс». Сам проект закона станет поводом для серьезной полемики в парламенте, добавил он.

«Однако, когда мы дойдем до этого общему знаменателю, который сможет дать нам хотя бы платформу для начала конкретной, серьезной дискуссии, то тогда можно о чем-то думать. А пока нет такой платформы, все это разговоры, я считаю, что это нормально», — подытожил депутат.

Напомним, ранее «Украинская правда» написала, что команды президента Украины Петра Порошенко и экс-премьера Арсения Яценюка ведут активные переговоры об объединении к следующим выборам в единую силу.

Главным идеологом объединения называют главу СНБО Александра Турчинова. Ядро партии намерены сделать из нынешнего главы МВД Арсена Авакова, генерального прокурора Юрия Луценко, премьер-министра Владимира Гройсмана, экс-премьера Арсения Яценюка и главы Верховной Рады Андрея Парубия.

Советник главы МВД, депутат ВР от «Народного фронта» Антон Геращенко подтвердил, что переговоры велись и ведутся.

По материалам Zik