В АТО нет такого понятия  как «ответный огонь», есть режим прекращения огня

Об этом заявил гость Politeka Online один из создателей полка «Азов» Сергей Коротких.

По словам Коротких, на шестерых командиров подразделений, а может и больше, заведены уголовные дела за то, что они открыли огонь в ту сторону.

«Притом, что это был огонь в ответ на провокации с той стороны, на стрельбу с той стороны, назовем это своими именами. Формулировка была такая, что нет такого понятия – «ответный огонь», есть режим прекращения огня, и мы это подписали, поэтому если вы ответили – мы вас отдаем под суд», — рассказал военный эксперт.

Коротких уверен, что это деморализует военных.

«Те, кто пришли в армию в 2014 году – вернулись в армию, пришли добровольцами, были в армии, были успешными командирами – если вы поднимите статистику, вы увидите, что очень многие ушли по той причине, что они хотели что-то менять, сражаться за свою Родину, а сейчас идет рисование галочек, что все красиво. Но реальная подготовка не идет и моральный дух падает. Ты пытаешься что-то делать, а тебя делают крайним: пытаются отдать под суд, посадить. Примеров масса», — объясняет эксперт.

По мнению Коротких, военного нужно любить, уважать, он должен быть героем, его должны звать на передачи, показывать в кино, у него должны быть хорошая форма и обеспечение. Самое главное, что за него должен работать весь механизм государственной машины. Этого, к сожалению, нет.

«Военных снова пытаются задвинуть подальше. Они приносят мало денег или вообще их не приносят. Их воспринимают как обузу», — констатирует эксперт.

Как ранее писала Politeka, три года назад, 5 сентября 2014 года, представители Украины, России и ОБСЕ подписали первые Минские соглашения. За неделю до этого мы потерпели катастрофическое поражение под Иловайском – неокрепшие, на ходу создающиеся Вооруженные силы Украины не могли противостоять вторгнувшейся на территорию нашей страны регулярной армии РФ. Поэтому делегации нашей страны пришлось поставить подпись под откровенно кабальными договоренностями.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka