Ученые спрогнозировали, как с Земли будет выглядеть взрыв Солнца

Так как свет Солнца доходит до нашей планеты за восемь минут, то и взрыв люди увидят с такой задержкой. Все небо будет охвачено сиянием от яркого белого огня, которое будет излучать звезда. Мощность этого света будет таковой, что моментально осветит даже ночь. Люди и все живое на планете погибнет в тот же миг.

Вспышки на Солнце: как избежать вреда для здоровья

Потом на Землю хлынут потоки радиоактивного излучения. Они будут такими мощными, что от них не защитит даже земное магнитное поле. Смертельная радиация добьет окончательно всю флору и фауну. Под воздействием солнечного излучения температура на поверхности Земли быстро повысится до 3-5 тысяч градусов. Вся вода при этом испарится и образует густую облачную пелену на высоте десятков километров от повернхности.

Само же Солнце многократно увеличится в размере, а излучаемые им потоки плазмы обрушатся на Землю. Это приведет к тому, что нашу планету просто выбьет с ее орбиты, и она отправится в непредсказуемый полет за пределы солнечной системы.

Напомним, ученые зафиксировали новую мощную вспышку на Солнце. Это уже четвертый мощный взрыв на солнце с начала сентября.  Специалисты предупреждают, что в ближайшее время следует готовиться не только к сбоям в работе техники, но и нарушению нормального режима человеческого организма.

Источник: «МК»