Украине нужен настоящий Антикоррупционный суд, а не Антикоррупционная палата, которую предлагает президент Петр Порошенко

Бывший госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Украины Петр Порошенко неправ в публичной позиции по Антикоррупционному суду. Об этом он заявил в выступлении во время ежегодной встречи Yalta European Strategy.

Почему власть хочет заменить Антикоррупционный суд “палатой”

В пятницу, во время форума YES Порошенко не поддержал призывы к более быстрому созданию Антикоррупционного суда. Президент привел аргумент, что в практике стран ЕС и США нет таких судов. Якобы такие суды имеются лишь в отдельных странах «третьего мира». В то же время Глава государства поддержал создание антикоррупционной палаты в Верховном суде.

Керри считает сравнение украинской и американской судебных систем неуместным.

«Я хочу ответить тем, что у нас каждый суд — антикоррупционный. И спецпрокурор сейчас расследует дело в отношении президента», — подчеркнул Керри. Конференционный зал встретил эти слова аплодисментами.

Экс-госсекретарь США также подчеркнул, что для Украины вопрос противодействия коррупции остается ключевым.

Напомним, что глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник рассказал, сколько производств открыто по результатам анализа е-деклараций.

Источник: «Європейська правда«