Директора одного из крупных металлургический предприятий олигарха Дмитрия Фирташа обвиняют в растрате полмиллиарда гривен

В Центре противодействия коррупции сообщили, что суд в очередной раз не смог начать заседание по делу топ-менеджера Запорожского титано-магниевого комбината, принадлежащего олигарху Дмитрию Фирташу.

«Литературные высказывания подбирать трудно, но попробуем без нецензурщины. Помните дело Сивака — фирташевского директора Запорожского титано-магниевого, который растратил почти полмиллиарда? Так вот. Прошел год после его задержания, а подготовительное заседание так и не состоялось», — напомнили в ГПК.

Антикоррупционеры напомнили, что суд откладывал начало рассмотрения дела уже около 10 раз. Формальными предлогами были неявка защиты, болезнь судьи, перенос дела в другой суд.

В ГПК отмечают, что именно из-за таких вопиющих случаях в Украине нужно создавать специализированный Антикоррупционный суд.

Напомним, что Сивака задержали в рамках расследования злоупотребления служебным положением, которое привело к растрате средств в особо крупных размерах. Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию «ЗТМК» компания-совладелец «TOLEXIS TRADING LIMITED» выделила 880 млн гривен. Директор предприятия поступил растрату полученных денежных средств (492 миллиона гривен), перечислив их в пользу третьих лиц.

Напомним, что во время форума YES Порошенко не поддержал призывы к более быстрому созданию Антикоррупционного суда.

Бывший госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Украины Петр Порошенко неправ в публичной позиции по Антикоррупционному суду. 

Источник: Politeka