На минувшей неделе в Молдове разразился очередной кризис

Об этом специально для Politeka пишет аналитик Максим Викулов.

Выяснять, кто круче, принялись откровенно пророссийский глава государства Игорь Додон и правительство, сформированное коалицией проевропейских партий.

Додон придумал самое жесткое наказание военным из-за Украины

Камнем преткновения стали запланированные на середину сентября многонациональные военные учения Rapid Trident-2017, ежегодно проходящие на Яворовском полигоне Львовской области в рамках натовской программы «Партнерство во имя мира». Невзирая на то, что Молдова регулярно участвует в учениях 5 сентября Додон запретил военнослужащим отбывать в Украину. На следующий день правительство, вопреки позиции главы государства, все же приняло постановление об отправке 57 молдавских военных в нашу страну. Игорь Додон оперативно приостановил акт Кабмина, одновременно обратившись в Конституционный суд республики.

«Согласно Конституции, Республика Молдова является нейтральным государством, а молдавские военнослужащие не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока», — такими словами пророссийский глава Молдовы мотивировал свое решение.

Кремль взбешен и начал мстить Украине за новый закон

Однако уже 7 сентября группа молдавских солдат и офицеров все-таки направилась на Яворовский полигон. «Национальная армия примет участие в учениях в соответствии с сегодняшним решением правительства и решение Додона не может этому помешать», — отметила советник премьер-министра Стелла Нистор.

Глава правительства Павел Филип подчеркнул, что президент Додон уже не впервые срывает важные для обороноспособности страны военные учения.

«Ни для кого не секрет, что 80 % бюджета на подготовку национальной армии предоставляется внешними партнерами по развитию. Отказ от участия в шести учениях означает, что около пяти миллионов леев на подготовку военнослужащих и повышение их квалификации не были использованы», — отметил он.

В то же время глава государства распорядился провести проверки в казармах и пообещал наказать всех военных, имеющих какое-либо отношение к учениям. Кроме того, он обвинил правительство в намерении «разрушить институт президентства», отклонил кандидатуру правящей партии на пост министра обороны и раскритиковал предложенные изменения в Конституцию, закрепляющий в Основном законе европейский вектор развития Молдовы.

История с учениями — далеко не первый клинч правительства и главы государства. Так, в начале мая Конституционный суд республики признал незаконным пребывание российских военных на территории Приднестровья.

Напомним, что Национальная армия Молдовы приняла участие в международных учениях Rapid Trident-2017, которые проходят в Украине. Такое решение армии произошло вопреки запрету президента Игоря Додона.

А путинского пропагандиста и «еще нескольких граждан РФ» отказались пустить на территорию Молдовы.

Источник: Politeka