Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что СБУ в течение двух дней с пытками удерживала без связи с внешним миром женщину, подозреваемую в государственной измене

Об этом сообщили правозащитники HRW.

Как стало известно, 29-летняя гражданка Украины, которая живет в Москве, приезжала в августе в Днепропетровскую область к матери и сыну, а когда садилась в автобус, чтобы ехать обратно в Россию, ее задержали представители украинских сил безопасности.

В СБУ рассказали, как боевики похищают людей на Донбассе
 Как заявляют в HRW, родственники Мастикашевой заявили, что два дня не имели о ней сведений. Позже женщине предъявили обвинение в государственной измене, а суд в Днепре решил поместить ее под арест.

«Власти Украины должны немедленно расследовать заявления о том, что Мастикашева была незаконно задержана и подверглась пыткам», — заявил директор по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Хью Уильямсон.

Адвокат Мастикашевой сказал правозащитникам, что силовики заставили ее на камеру прочитать признание в работе на ФСБ России и намерении завербовать ветеранов боевых действий на востоке Украины для совершения терактов в России, в которых ФСБ должна была обвинить украинскую власть.

По информации, пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, обвинения в адрес спецслужбы «не имеют под собой никаких оснований».

«Служба безопасности действовала и действует исключительно в рамках закона, поэтому вся российская информационная пропаганда, таким образом пытается защититься от своего провала терактов, которые они планировали — мы этого не будем комментировать», — рассказала Гитлянская.

Как ранее писала Politeka, в Харькове задержали группу российских разведчиков из 18 человек, которые проводили разведывательные и диверсионные работы в Украине.

По материалам Радио Свобода