Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили считает, что политики должны не вести народ, а идти за ним

Об этом бывший председатель Одесской облгосадминистрации заявил во время включения из центра Херсона.

Как власть породила «феномен Саакашвили»

Народный депутат, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута спросил у него: достаточно ли энергии у Саакашвили, чтобы вести за собой украинский народ, который требует реальной перезагрузки власти.

Саакашвили на это вспомнил, как люди, включая героев войны, приехали на границу, чтобы встретить его. «Я видел их глаза. Они не за Саакашвили стояли. Не надо играть с этими людьми. Когда Сергей Тарута спрашивает, кто поведет украинский народ: давайте мы пойдем за народом. Народ намного умнее нас», — сказал он, добавив, что Тарута потрясающий человек и он его очень уважает.

«Я недавно читал ваши высказывания, я считаю, что ваш экономический анализ абсолютно точен, так же как и политический анализ. Ваш опыт, сам по себе, бесценный», — подчеркнул Саакашвили, обращаясь к Таруте.

Также он рассказал, зачем прибыл в Херсон. По словам политика, он проехал 900 км, чтобы пообщаться с отцом капеллана Игоря Петренко, задержанного полицией.

«Это результат того, что президент Порошенко объявил, что все эти люди, которые были на границе, преступники. Я думаю, что преступление – такое объявление. ….Президент проигнорировал все юридические нормы», — добавил Саакашвили.

Бывший глава Одесской области считает необходимым принять законы об импичменте президенте и отзыве депутатов.

«Любая власть будет издеваться над людьми, пока гражданин не будет поставлен в центр всего, — сказал он. — Политики надоели, пусть украинцы решают многие вопросы референдумом как швейцарцы или голландцы».

Рассказывая о пересечении им границы, экс-президент Грузии сообщил, что вместе с ним в Украину после интервью ехала группа американских журналистов. Их полиция во Львове потом допрашивала восемь часов, добавил он. Теперь Украина прославится на все США, когда выйдет сюжет.

Напомним, Игоря Петренко — героя войны, который побывал в плену у боевиков, скрутили в Херсоне средь бела дня, под надуманным предлогом — «опознание трупа».

Источник: Politeka