Пилоты смогли увести самолёт от населённых пунктов, а затем успели катапультироваться

В Воронежской области недалеко от военного аэродрома Борисоглебск потерпел крушение учебно-боевой самолёт Як-130. Об этом сообщает Минобороны РФ. Там рассказали, что авария случилась во время учебно-тренировочного полёта.

11 сентября: кадры, на которые до сих пор нельзя смотреть без слез

Пилоты катапультировались. Перед этим они смогли увести машину от жилых районов.

«Оба пилота после приземления сразу вышли на связь, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Для эвакуации пилотов в район аварии направлена поисково-спасательная группа», — сообщили в Минобороны РФ.

В регион с аэродрома Чкаловский будет направлена специальная комиссия для расследования причин чрезвычайного происшествия.

Ряд СМИ при этом сообщают о таком же крушении в Новониколаевском районе Волгоградской области.

Як-130 — это лёгкий штурмовик, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянскими специалистами. Он пришёл на замену учебно-тренировочных Л-39.

Напомним, в России на авиабазе Шайковка в Калужской области разбился военный самолет Ту-22М3. Бомбардировщик выкатился со взлетной полосы, у него подломились стойки шасси и разбился корпус. В результате инцидента у самолета серьезно повреждены хвостовая часть и левая плоскость фюзеляжа. По предварительной информации, восстановлению и дальнейшей эксплуатации самолет не подлежит.

А на военной базе в Калифорнии во время учебно-тренировочных мероприятий загорелся танк-амфибия.

Источник: «ТАСС«