Новейшая звуко-световая противопожарная сигнализация, установленная в муниципальном детском лагере «Виктория» в прошлом году, на момент пожара в ночь на субботу была отключена

Об этом в ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Одесской ОГА сообщили руководители ГУ ГСЧС в Одесской области.

Пожар в Одессе: количество погибших детей возросло

Пожарные проверяли лагерь 23 июня 2017 года, и выявили нарушения, в частности, отключенную сигнализацию. Договор с компанией «Укртехбезпека», которая должна обслуживать эту систему, лагерь разорвал. Ответственное за противопожарную безопасность лицо было оштрафовано и получило предписание о устранении нарушений, однако ничего сделано не было.
Ближайший пожарный водоем на момент возгорания был заполнен только на одну треть.

«В 2016 году в лагере была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако потом ее намеренно довели до нерабочего состояния», — сказал заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Волк, добавив, что система была отключена от пульта.

В то же время, мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что информация о том, что на территории санатория «Виктория» не работали гидранты, не соответствует действительности.

«Что касается внутренней проводки, она выполнена со всеми требования, о чем имеются соответствующие заключения», — добавил мэр.

«Пока мы не видим нарушений как по строительству, так и по размещению проводки», — подчеркнул Труханов.

В то же время, губернатор Одесской области Максим Степанов сообщил, что семьи пострадавших и погибших на пожаре в детском лагере «Виктория» получат по 40 тысяч гривен.

Кроме того, сотрудникам обладминистрации предложат перечислить свой однодневный заработок для пострадавших.
Степанов также добавил, что на ближайшую сессию облсовета будет вынесен вопрос о выделении семьям погибших по 200 тысяч гривен.

В свою очередь, начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин сообщил, что все потенциальные фигуранты уголовного производства по факту пожара и гибели детей доставлены в полицию, где с ними уже проводятся следственные действия, передает «Интерфакс-Украина».

Единственным «неохваченным» фигурантом остается директор лагеря, в настоящее время находящийся в больнице.

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что директор лагеря «Виктория» госпитализировали в ночь на 16 сентября из-за остановки сердца, передает «Громадське» со ссылкой на «Прямой».

По словам мэра, детский лагерь «Виктория» нынешний директор возглавлял в течение 20 лет. Когда он узнал о пожаре, у него произошла остановка сердца.

«У него недавно был инфаркт, ночью, когда я прибыл на место, его увезли с остановкой сердца. Сейчас он находится в медицинском учреждении. Как только он восстановит здоровье, будет возможность опросить его», — добавил Труханов.

Как писала Politeka, журналисты выяснили, что в сгоревшем лагере Одессы пожарная сигнализация была установлена нелицензированным подрядчиком

Напомним, что в результате пожара в лагере в огне погибло двое детей, троих доставили в больницу.

Предварительно установлено, что вероятная причина возгорания – короткое замыкание. В результате пожара один корпус лагеря полностью выгорел и обвалился.

Источник: «Думская«