Ее защита намерена обжаловать рассмотрение дела в Ростовской области

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко под конвоем доставлена в Ростов-на-Дону. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин, передает УНИАН.

По неподтвержденной информации, Савченко содержат в СИЗО Ростовского областного управления ФСБ Росии. «Эта информация не имеет 100% подтверждения, но то, что она в Ростове-на-Дону, это точно, остается загадкой, в каком из изоляторов», — сказал Фейгин.

Кроме того, он предположил, что непосредственно перед судом Савченко могут перевезти в город Шахты, где находится СИЗО-4. «Ездить на судебные заседания в Донецкий городской суд (Ростовская область) она будет, скорее всего, оттуда», — отметил защитник.

Фейгин также сообщил, что защита украинской летчицы намерена обжаловать рассмотрение ее дела в Донецке Ростовской области. «Мы подали жалобу на действия органа, определившего территориальную подсудность, в данном случае — Генпрокуратуру, которая определила рассмотрение дела в Донецком городском суде (Ростовская область)», — заявил он.

По словам адвоката, проблема заключается в том, что Надежду Савченко этапировали в Ростовскую область, а постановление о подсудности адвокатам на руки до сих пор не выдали. «Это постановление Генпрокуратуры показали Надежде и унесли. Мы обжалуем то, чего у нас нет на руках, так как этот документ просто не дают», — отметил Фейгин.

Он напомнил, что у защиты есть заявление Надежды Савченко на имя генпрокурора РФ, чтобы проводить суд в Москве. «Понимаем, что шансов на успех никаких, так как понятно, что это политическое решение. Тем не менее будем обжаловать и пытаться это изменить», — сказал адвокат.