Европейские правоохранители ведут подготовку к защите от новых видов терактов

Так, в сентябре в главном управлении полиции Франции выпустили специальное конфиденциальное заявление.

На семи страницах говорится о том, что террористы планируют атаковать поезда. Полиция просит проявлять особую бдительность на железной дороге.

В метро найдена новая бомба, появились кадры раненых (фото)

Изучив материалы пропаганды исламистов, французские полицейские также предупреждают, что террористы призывают своих сторонников в Европе «завоевать доверие неверующих, скрывая свою радикализацию», а потом совершить теракт.

Джихадистов призвали к одиночным атакам, в рамках которых террористы будут также «поджигать леса или добавлять яд в еду».

Полиция предупреждает, что угроза остается на очень высоком уровне. В связи с началом нового учебного года в школах и университетах они рекомендовали руководителям учебных заведений обратить внимание на попытки кражи товаров.

Компании-арендодателей машин просят более тщательно проверять документы у людей, которые берут транспортное средство напрокат.

Напомним, как сообщала Politeka, ответственность за жуткий взрыв в подземки столицы Великобритании на себя ожидаемо взяла террористическая группировка «Исламское государство».

Первый взрыв в метро произошел утром. В вагоне метро около станции «Парсонс Грин» взорвался белый контейнер, оставленный в сумке около двери вагона.

По предварительным данным, в результате взрыва ранения получили 22 человека. Пассажиры получили ожоги частей тела.

Экс-глава контртеррористического подразделения Минобороны Британии генерал-майор Клайв Чапман полагает, что взрывное устройство, сработавшее в подземке Лондона, является уникальным. Он отметил, что данная взрывчатка непохожа на ту, которую использовал ИГИЛ.

Источник: Le Parisien.