Отмалчиваться больше нельзя, Рубикон пройдет, — так трагедию, которая произошла в одесском муниципальном детском лагере «Виктория», прокомментировал народный артист Украины, пианист Алексей Ботвинов

В частности, у себя в Facebook он пишет, что реакция на трагедию 15 сентября разделила общество.

Трагедия в Одессе: перепуганные чиновники стянули Нацгвардию (фото)

В то время, как губернатор области Максим Степанов объявил траур, «часть одесского социума не просто продолжала публично веселиться, устраивать фейерверки и веселые праздничные концерты — но и активно оправдывает это – цитирую «что вам наши фейерверки мешают».

«Гражданское общество имеет свои законы — один из главных — уважение к чужой жизни и памяти погибших. Когда можно публично плясать и хохмить во время траура по такому страшному поводу — это неуважение к боли родителей, потерявших своих детей. Я не о политике. Я как минимум могу сказать о той области, где я компетентен. За такое в любой цивилизованной стране последовал бы немедленный и тотальный бойкот таких артистов, от которых они бы не отмылись до конца своей жизни. И если мы хоть капельку надеемся на то, что наше общество будет становиться более цивилизованным — такие вещи нельзя оставлять без внимания. Иначе не будет у нас будущего», — уверен Ботвинов.

Известный пианист также подчеркивает, что после случившегося, отмолчаться уже нельзя. Рубикон пройден.

«Нельзя продолжать, как обычно ходить по тусовкам, и фуршетам и по-одесски со всеми обниматься. Есть вещи, после которых надо выбрать свою сторону», -подчеркивает он.

Напомним, в ночь на 16 сентября произошел крупный пожар в корпусе лагеря «Виктория», где проживали дети из хореографического ансамбля «Адель». Вчера активисты пытались привлечь к ответу городского голову Геннадий Труханова. Это закончилось покореженными дверями мэрии, потасовками с правоохранителями. В итоге, мэр так и не появился.

Сегодня он нашел в себе смелость встретиться с родителями пострадавших и погибших детей. Семьи погибших в результате пожара в детском лагере «Виктория» выплатят по 200 тыс. грн и получат компенсацию за все расходы на похороны детей.

Семьи пострадавших в результате пожара детей получат по 100 тыс грн. Семьи же тех детей, которые не получили ранений, но находились в сгоревшем корпусе, получат компенсацию в размере 20 тыс. грн.

Источник: Politeka