Украинский генерал-майор Олег Микац отметил важный момент в освобождении оккупированных боевиками Донецка и Луганска

Об этом командир сил оперативно-тактической группировки «Луганск».

По его словам, если ВСУ освободят Донецк и Луганск, то международное сообщество будет воспринимать такие действия как нарушение Минских договоренностей.

Война будет закончена: почему США выгодно решить конфликт Донбасса (видео)

«Украину обвинят в нарушении Минских соглашений. И это развяжет России руки. Россия заведет свои силы и средства, начнет применять авиацию, которая у нее есть, применять крылатые ракеты, которых у нее достаточно. После этого Россия уже не будет восприниматься как агрессор – она будет выглядеть спасителем», – пояснил Микац.

Кроме этого, из-за наступления украинских военных существует угроза снятия санкций с России.

И мы останемся один на один с Россией. Останемся у разбитого корыта. А РФ что захочет, то и будет с нами делать,
– убежден генерал-майор.

По его мнению, на данном этапе возвращения Донбасса Украина должна пользоваться политическими методами борьбы: добиваться четко прописанных в Минске шагов – закрытие границы, вывод ВС РФ и боевиков из зоны АТО.

Напомним, разработанный в администрации президента законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает прекращение АТО и введение военного положения в отдельных районах ОРДЛО. Авторы документа готовы изменить правовой статус оккупированных территорий. Скорее всего, в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

А экс-заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал, как Украина может противостоять российской группе войск в Беларуси.

Источник: «Апостроф«