Сегодня, 17 сентября, впервые за всю историю Украинской медицины санитарный вертолет с пациентом сел на крышу Института Сердца

Об этом в Facebook сообщил директор Института сердца, врач-кардиохирург Борис Тодуров.

Подробности также сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины. По информации ведомства, вертолет ГСЧС транспортировал в столицу тяжелобольную девочку из Мариуполя.

«Вертолет совершил посадку на крыше. На борту находилась 8-летняя Полина из Мариуполя. У девочки тяжелая болезнь сердца, которая требует немедленного лечения. Решение о транспортировке с помощью авиации было принято, несмотря на неутешительные прогнозы местных врачей, которые предупредили, что ребенок может не пережить долгий переезд в Киев. Как только состояние Полины удалось стабилизировать, вертолет немедленно вылетел из Мариуполя», — сообщили в пресс-службе.

Сейчас девочка в коме. Пока рано прогнозировать, как сложится ее судьба. «Однако тот факт, что за десять лет удалось изменить способ перевозки пациентов с помощью авиационной техники, дает возможность врачам спасти еще большее количество жизней», — добавили в ведомстве.

Напомним, один из спасателей, который лично тушил страшный пожар в детском лагере «Виктория» опубликовал в сети видео со своей нагрудной камеры.

Источник: Politeka