Следователи одесской прокуратуры начали расследование по факту трагедии, которая произошла в муниципальном детском лагере «Виктория»

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, досудебное расследование начали сразу по нескольким статьям.

Сеть переполошил розыск третьей девочки из сгоревшего лагеря «Виктория», есть надежда (фото)

В частности ч. 2 ст. 367 УК Украины — халатность должностных лиц районного отдела государственной службы по чрезвычайным ситуациям и органов местного самоуправления.

Сейчас проводятся следственные действия в Киевском райотделе ГУ ГСЧС в Одесской области, Киевской РГА, а также Департаменте образования и науки Одесской мэрии.

В прокуратуре сообщили, что изымается документация по введению в эксплуатацию, эксплуатации, проверках в детском лагере «Виктория». Ранее на встрече родителей пострадавших в лагере детей с губернатором Максимом Степановым вспомнили тот факт, что в июне зафиксировали отключенную пожарную систему.

Кроме того, прокуратура № 1 совместно с органами полиции сообщили о подозрении директору детского спортивно-оздоровительного лагеря «Виктория» в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее гибель детей, а это ч. 2 ст. 270 УК Украины.

Потасовка, крики: как Труханова встречался с родителями детей из «Виктории»

«Сотрудники полиции задержали и сообщили о подозрении сотруднице лагеря, которая по функциональным обязанностям должна была отвечать за пожарную безопасность в оздоровительном учреждении», — добавили в прокуратуре.

Ранее крестная Анастасии Кулинич, одной из девочек, которые погибли в страшном пожаре в лагере «Виктория», озвучила причины трагедии. По ее словам, дети были заперты на ключ. На момент пожара про них просто забыли.

Напомним, в сети опубликовали видео из нагрудной камеры одного из спасателей.
На видео видно, как спасатели сталкиваются с проблемой – не достаточно давление для подачи воды. Кроме того, пожарным приходилось перелазить через высокие заборы.

Источник: Politeka