Одесский пожарный рассказал, как халатность, отсутствие необходимой пожарной сигнализации и другие причины привели к смерти детей в детском лагере «Виктория»

Слова пожарного приводит украинский журналист Александр Курбатов.

В частности, по словам пожарного,  в пожарном гидранте не было нужного давления, но даже если бы оно было образцовым — это уже не ничего бы не изменило, потому что к приезду пожарных все здание было охвачено огнем.

«А приехали быстро — от момента поступления информации о пожаре и до прибытия на место прошло от 4 до 6 минут. За это время чисто по физическим причинам огонь не мог так разгореться. Сработай противопожарная сигнализация, как положено», — считает пожарный с 25 летним стажем.

Также в лагере закончился договор на обслуживание противопожарной системы, а сигнал о пожаре просто шел в никуда, пока дети медленно задыхались в угарном газе.

«А еще здание лагеря было обречено потому что там не было специальной противопожарной обработки здания. Если бы эта обработка была, то в месте замыкания максимум что произошло бы — это обугливание, ведь не перекинулся огонь на соседние деревянные здания, хотя там и плавилась крыша, и лопались от жара стекла», — рассказал пожарный журналисту.

Курбатов считает, что в трагедии виновная и украинская коррупция.

«Когда «Мерседесы» и «Лексусы», загородные дворцы и элитные квартиры в центре города, депутатские мандаты и высокие должности — одно из них. Другое — это страдания и смерть. Просто сегодня мы увидели чья смерть конкретно — трех маленьких девочек. И страшный пожар, который вы с пацанами заливали огнем и пеной — это лишь следствие, но не причина», — сообщил он.

Журналист сообщает, что когда число пожаров и пострадавших превысило все прежние рекорды, новый губернатор Одесской области стучал кулаком и спрашивал у собственников водопроводных сетей сколько еще нужно жертв, чтобы они что-то сделали.

«Теперь мы знаем ответ — на три жизни больше, чем было до этого. На три детских жизни больше. Бывшие и нынешние начальники водоканала, мэры Одессы, вы сможете объяснить родителям погибших девочек ваши сложности с работой гидрантов в городе, за который вы брали на себя ответственность?», — задается вопросом журналист.

Ранее стало известно, что сотрудница одесского детского лагеря «Виктория» Татьяна Ланина, которая отвечает за соблюдение пожарной безопасности, сбежала

По его словам, данный человек объявлен в розыск.

Напомним, в Одесской полиции назвали имя человека, которого арестовали по подозрению в нарушении правил пожарной безопасности. В частности речь идет о директоре детского лагеря «Виктория» Петросе Саркисяне.

Ранее уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба рассказал, что число погибших детей в результате пожара в оздоровительно-спортивном лагере «Виктория» в Одессе увеличилось до трех.

Как писала Politeka, журналисты выяснили, что в сгоревшем лагере Одессы пожарная сигнализация была установлена нелицензированным подрядчиком.

Вскоре стало известно, что новейшая звуко-световая противопожарная сигнализация, установленная в муниципальном детском лагере «Виктория» в прошлом году, на момент пожара в ночь на субботу была отключена.

Напомним, что в результате пожара в лагере в огне погибло трое детей.

Источник: Politeka