Стало известно о планах украинского олигарха купить банк с российскими корнями

Как сообщается, бизнесмен, владелец ТАСкомбанка и Universal Bank Сергей Тигипко намерен купить львовский VS Банк.

Нардеп объяснил, почему в Украине процветает российский бизнес (видео)

Несколько недель назад Сергей Тигипко подал заявление в АМКУ о предоставлении ему разрешения на опосредованное приобретение доли в уставном капитале VS Банка. В настоящее время его заявление находится на рассмотрении.

Примечательно, что указанный банк является дочкой российского «Сбербанка», который попал под санкции на территории Украины.

В Нацбанке тем временем также подтвердили, что ими были получены документы касательно приобретения Тигипко доли львовского банка.

«В настоящее время все бумаги, которые были получены от Тигипко для покупки существенного участия в «ВиЭс Банке» (VS Банк) соответствующим образом зарегистрированы и находятся на стадии рассмотрения. В ближайшее время общественность будет проинформирована об итогам», — пояснили в Нацбанке.

Как уже сообщала Politeka, российский бизнес в Украине работает, так как никто не мешает ему и не создает преград. Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Виталий Куприй.

Напомним, Нацбанк опубликовал данные о том, каким банкам украинцы чаще всего доверяют свои депозиты.

Как ранее писала Politeka, согласно презентованному НБУ законопроекту «О валюте», финрегулятор наделил себя большими полномочиями.

Источник: «Украинские новости»