Политолог и председатель Общественной лиги «Украина-НАТО» Сергей Джердж рассказал, сколько украинцев готовы поддержать стремление властей вступить в Североатлантический блок

В частности, по его словам, данные социологии фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», свидетельствуют, что 74% граждан Украины поддерживают членство страны в НАТО.

Между тем отметил Джержд,  большинство стран, которые стали членами НАТО, референдум не проводили.

Сергей Джердж о НАТО, референдуме и расходах на украинскую армию

«Власть ответственна за безопасность. Не могут все граждане быть экспертами по вопросам безопасности. Потому что у власти больше информации: данные разведки, прогнозирование, анализ. И если власть не может определиться, чего она хочет, как было с Януковичем и в предыдущие годы, то это неправильно», — сказа он в интервью Politeka Online.

Вместе с тем эксперт считает, что  учитывая спекуляций вокруг этого вопроса референдум, или всенародный опрос, нужен.

А вот  согласно опросу социологической группы GfK Ukraine, если бы референдум о членстве Украины в НАТО проводился сейчас, «за» проголосовали бы 40% украинцев

Между тем «против» вступления в НАТО высказались 27% граждан, а 22% — затруднились ответить.

Напомним, ранее на Банковой рассказали, что большинство украинцев поддерживают вступление в Североатлантический блок и ЕС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе традиционного обращения к парламенту рассказал, когда в Украину будет проведен референдум по НАТО.

Источник: Politeka