«Надеюсь, президент сам урегулирует этот вопрос, и мне с моими коллегами не придется обращаться в Конституционный суд для признания отдельных статей Закона «Об образовании» противоречащими Конституции Украины», — заявил народный депутат Украины Нестор Шуфрич во время посещения очередной сессии венгерского парламента

Об этом сообщает пресс-служба политика.

Перед заседанием парламента народный избранник встретился с вице-премьер-министром Венгрии Жолтом Шемьеном.

«Во время встречи вице-премьер Венгрии напомнил, что именно Венгерская Республика первой в 1991 году признала независимость Украины и была одним из главных лоббистов Украины в предоставлении ей безвизового режима. Сам Жолт Шемьен неоднократно настаивал на предоставлении «безвиза» Украине, а обеспечение приоритета Украины среди других стран, претендующих на это право, было личной позицией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана», — говорится в сообщении пресс-службы.
У Шуфрича также сообщили, что во время встречи был затронут вопрос языковых ограничений в новом законе «Об образовании».

«Вице-премьер-министр отметил, что данный закон грубо попирает права венгерского населения в Украине и противоречит многим принятым международным обязательствам Украинского государства. Сразу после принятия этого закона министр иностранных дел Венгрии заявил, что Венгрия со своей стороны будет ветировать все вопросы, касающиеся Украины, до урегулирования этого вопроса», — отметили в пресс-службе Н.Шуфрича.
По словам народного депутата, сегодня, выступая в парламенте, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уделил отдельное внимание вопросу принятия этого закона в Украине.

«Виктор Орбан задал вопрос: чем заслужили такое отношение венгерские дети (этнические венгры, проживающие на территории Украины и являющиеся украинскими гражданами – Ред.), которым запретили получать образование на родном языке? И чем заслужили это их родители?», — подчеркнул Н. Шуфрич.
В своем выступлении В. Орбан также отметил, что только в этом году более 1500 детей и сопровождающих их лиц из Украины получили возможность оздоровиться в Венгрии.
Народный депутат Украины Нестор Шуфрич полностью разделяет обеспокоенность правительства Венгрии в вопросе обучения в Украине детей венгерской национальности на родном языке, сообщили в пресс-службе политика.

«Считаю, что этот закон грубо нарушил целый ряд норм Конституции Украины, включая статью 10, и обязательно должен быть ветирован президентом, если он действительно придерживается принципов приверженности европейским ценностям, а не только декларирует это. В зависимости от действий Президента и власти, я уверен, будет адекватная реакция как внутри Украины, так и за ее пределами. Надеюсь, что Президент сам урегулирует этот вопрос, и мне с моими коллегами не придется обращаться в Конституционный суд касательно признания отдельных статей Закона «Об образовании» противоречащими Конституции Украины», — заявил Нестор Шуфрич.

Как мы писали ранее, лидер Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук считает, что новый закон об образовании запускает необратимый процесс разрушения целостности украинской нации.