В Международном комитете защиты журналистов (CPJ) отмечают, что действия СБУ в отношении СМИ грозят свободе слова

Об этом говорится в официальном обращении к президенту Украины Петру Порошенко.

Также в международном комитете организации огорчены тем, что расследование дела об убийстве Павла Шеремета никак не продвигается.

Испанские журналисты возмутились депортацией из Украины

CPJ выделила семь задокументированных случаев, когда СБУ атаковала редакции СМИ по явно политически мотивированным поводам, вызванных критическими материалами в адрес властей. А именно обыски офисов «Медиа Холдинга Вести», в том числе «Радио Вести», газеты «Вести» и сайта vesti.ukr.com.

В частности, в обращении говорится о том, что главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос привел в редакцию «Вестей» около 80 бойцов в бронежилетах, оснащенных спецснаряжением. Во время «визита» СБУ вещание «Радио Вести» было на время остановлено, а журналистов допрашивали и отбирали средства связи.

«Мы призываем Вас обеспечить свободу для работы журналистов, чтобы они не опасались репрессий, и чувствовали себя защищенными, как того требует их профессия. Публично осудив последние действия СБУ, Вы подтвердите вашу приверженность обеспечению безопасности журналистов и защите демократических институтов и европейских ценностей в Украине», — констатировали в обращении.

Как ранее писала Politeka, в редакцию «Украинской правды» в рамках расследования разглашения журналистами гостайны пришли сотрудники СБУ.