Стало известно, чего украинцам ждать от курса доллара в 2018 году

Эксперты отмечают, что курс гривны по отношению к доллару на 2018 год на уровне 30,1 гривны/доллар, который заложен в проекте Госбюджета-2018, является наиболее сценарием.

Дальше будет хуже: к средине осени взлетит курс доллара

По их словам, в бюджетной резолюции на 2018 год закладывался курс гривны на уровне 29,3 за доллар, а 30,5 предполагалось на 2019-й.

«В таком случае о 7% инфляции надо забыть. Она может быть 8-9%. Везде, где есть иностранная составляющая, означает приобретение валюты на межбанковском рынке. А при наличии значительного дефицита платежного баланса это все будет разгонять цены», — отмечает эксперт.

Как известно, тарифы в Украине привязаны к международным котировкам и курсу гривны по отношению к доллару. Акцизные сборы и налоги также привязаны к валюте — в частности, акцизы на нефтепродукты. В случае роста доллара, возрастут и эти расценки, что увеличит поступления в бюджет.

В целом, как отмечает эксперт, инвест-компании и инвест-банкиры такой курс гривны по отношению к доллару не прогнозировали.

Напомним, 15 сентября премьер-министр Владимир Гройсман провел презентацию проекта государственного бюджета Украины на 2018 год. В госбюджете заложен рост затрат по всем направлениям.

В частности, прогнозный среднегодовой курс в проекте госбюджета-2018 составляет 29,3 грн/долл, курс на конец года — 30,1 грн/долл.

Источник: 24