Украине нужны конкретные договоренности с Америкой по поводу освобождения пленных

Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» заявил основатель политической партии «ОСНОВА», народный депутат Сергей Тарута, комментируя предстоящую встречу президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

«У нас очень много сейчас ожиданий от этой встречи, — говорит политик. — Можно вспомнить предыдущий визит, когда был такой анонс. А Порошенко сказали: мы вас поддерживаем, езжайте домой, занимайтесь коррупцией».

Встреча украинского и американского президентов — это больше медийная история ожидания, уверен нардеп, информационная прелюдия встречи явно превышает достигнутые результаты.

Лидер партии «ОСНОВА» высказал рекомендации, как следует вести переговоры с американской стороной.

«Порошенко должен понимать, что Трамп уже не бизнесмен. С точки зрения бизнеса с ним разговаривать не нужно. Он человек, который представляет Америку. Он забыл бизнес и занимается только проблемами страны. В Америке Конгресс и Сенат сдерживают резкие движения своего президента. Это плохо и трагично, что у нас нет таких институтов и глубокой исторической демократии, которая бы так же ограничивала действия любого чиновника, в том числе и Президента», — отметил Тарута.

Украинцы ждут реальных результатов и реальных договоренностей от встречи, считает нардеп. «Мне хотелось бы, чтоб он приехал не с очередным контрактом по углю, а с реальной договоренностью об освобождении наших ребят, некоторые из которых находятся в плену уже около 3 лет и вопрос не сдвигается. Это персональная ответственность Президента, потому что он эту переговорную работу взял под свой контроль».

Как результат переговоров нужна четкая картина, которую бы Президент Порошенко потом озвучил в Украине. «Что есть договоренность, когда будут миротворческие силы, какой будет формат. Чтобы успокоить украинское общество, которое ожидает достижений мира», — заявил политик.

Сергей Тарута также рассказал о том, как можно закончить войну на Донбассе, отметив, что ситуация, сложившаяся свидетельствует не о силе России, а о слабости Украины.

Политик высказался по поводу реформ, которые проводит украинское правительство, озвучив мысль, что настоящие реформы должны менять систему.

Источник: Politeka