Причиной заинтересованности Польши в украинских работниках является их ключевой фактор в росте экономики

Об этом заявил президент Всеукраинской Ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

«Украинские работники действительно очень востребованы на польском рынке, потому что от них сейчас во многом зависит рост польской экономики», — отметил он.

Схожее мнение высказал глава Украинского медиа-центра реформ Тарас Качка.

«Рост польской экономики сдерживается демографическими моментами. Для Польши украинские работники – это спасение экономики, потому что они не могут расти без рабочей силы, как квалифицированной, так и неквалифицированной», — подчеркнул эксперт.

В то же время, по мнению политического аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, пример Польши может перенят ряд других стран.

«Наши западные соседи испытывают потребность в рабочей силе. Пример Польши показателен. Опыт этой страны на данном этапе выглядит как весьма успешный. И, вполне возможно, что опыт будет копироваться Чехией, Словакией, возможно, Венгрией», — сказал он.

Напомним, по словам парламентария от депутатской группы «Воля народа» Сергея Шахова, из Украины на заработки уезжают люди, способные на многое на родине, но вместо этого они вынуждены выполнять низкооплачиваемый труд.

Источник: Апостроф