Россия согласилась на миротворцев ООН, чтобы заставить Украину выполнить политическую часть Минских соглашений

Такое мнение изданию Politeka высказал народный депутат Дмитрий Тымчук.

«Сейчас позиция Украины на международной арене должна заключаться в том, чтобы с трибуны Организации Объединенных Наций дать всем понять, что российский вариант резолюции о введении миротворцев на Донбасс — ведет в тупик. Владимир Путин соглашаясь, что миротворцы могут быть не только на линии разграничения сторон, но и по всей территории ОРДЛО, между тем указывает, что они должны выполнять фактически функцию охраны наблюдателей СММ ОБСЕ. Даже руководство миссии ОБСЕ подчеркивает, что они только наблюдают и констатируют. Никоим образом не могут влиять на эскалацию или деэскалацию конфликта. Поэтому обеспечение их безопасности возможно и усилит эффективность миссии ОБСЕ и они будут лучше наблюдать, однако это не путь решения конфликта», — убежден нардеп.

Тука рассказал, сколько на Донбассе должно быть миротворцев

Тымчук отметил, что Москва под давлением международного сообщества не изменит свою позицию. Путин имеет свою четкую стратегию по Донбассу. Он отнюдь не планирует покинуть эту территорию, чтобы она интегрировалась в Украине.

«Сейчас вся стратегия Путина заключается в том, чтобы на условиях Москвы ввести миротворческую миссию ООН. Сделать вид, что Россия выполняет первые пункты Минских соглашений и таким образом, давить на Киев, чтобы мы выполняли политические условия — проведение выборов, легализация этих «народных министров», — считает он.

«В Москве делают выводы из своих ошибок. Украина не впервые поднимает вопрос введения миротворцев на Донбасс под эгидой международных организаций. Россия всегда выступала против. Это давало Киеву говорить, что Москва не нацелена на мирное урегулирование. Все что говорит Кремль о мирном диалоге — просто манипуляции. На самом деле цель России совсем другая. Путин считает, что сейчас сделал многоходовку. Он публично согласился на миротворческую миссию. Россия, якобы, приняла условия. Но все же пытаются извратить все так, чтобы на выходе эта миссия не имела результата по деэскалации конфликта», — рассказал депутат.

Как писала Politeka, Российская Федерация согласилась на размещение миротворцев ООН на Донбассе, однако на своих условиях. Россия даже направила руководству ООН соответствующий проект резолюции.