Арендовать квартиру маленькой площади дешевле всего можно на окраине областных центров Украины

Осенью аренда квартир особо актуальна, так как с началом учебного года в города приезжают тысячи студентов, которым необходимо жилье. Из-за высокой стоимости услуг ЖКХ к плате за аренду добавляется определенная сумма, которая пойдет на оплату счетов. То есть, формально стоимость аренды остается прежней, но, чтобы не отпугнуть клиентов, арендодатели вынуждены «урезать» свой собственный доход.

Рассмотрим, какие вариации цен на аренду однокомнатной квартиры в новостройке в сентябре. При сборе данных для материала, эксперты опросили профессиональных риелторов Украины о том, за сколько можно снять комфортабельное жилье в многоквартирных новых жилых домах по всей Украине.

Рекордсменом стал, естественно, Киев. В столице цены на аренду жилья совсем «ушли в отрыв» от общеукраинских —  12000 грн за квартиру. Среди остальных центральных областей Украины , наивысшие показатели обнаружены в Днепре. Так, снять однокомнатное жилье здесь можно в среднем за 6000 грн. Дешевле всего арендовать жилой объект можно в новостройках Кропивницкого — за 2800 грн.

В Западной части Украины средние цены на аренду однокомнатных квартир варьируют в пределах 3800-6000 грн. По самой высокой цене снять жилье можно во Львове — за 6000 грн. Максимально недорого арендовать объект можно в новостройках Черновцов — за 3800 грн.

В Восточной части Украины , как в Харькове , так и в Запорожье снять однокомнатную квартиру получится в среднем за 5000 грн. Так, в двух регионах нами зафиксированы одинаковые показатели.

В Южной части Украины недорогой оказалась аренда в Николаеве — за 4000 грн. При этом самые высокие цены прослеживаются в Одессе — 8000 грн.

В Северной части Украины наиболее дорогие квартиры  Житомира — за 4800 грн. За доступную цену реально получить квартиру в Сумах — 3500 грн.

Жилье арендуют в основном студенты и молодые одинокие или семейные люди. В приоритете районы с развитой инфраструктурой. Важно, чтобы рядом с домом были остановки общественного транспорта, а также различные социально значимые объекты.

Напомним, что ране сообщалось о поднятии цен на продукты в Украине до уровня европейских.

Источник: domik.ua