Сайт WikiLeaks обнародовал данные о питерской компании «Петер-Сервис» и утверждает, что она помогала следить за физлицами на территории России

В рамках серии «Spy Files Russia» («Шпионские файлы России») портал опубликовал первые 200 документов, согласно которым «Петер» сотрудничает с российскими спецслужбами и помогает им следить за гражданами. Из документов становится понятно, что компания была главным поставщиком программного обеспечения на мобильные и предлагала технологии, которые помогали контролировать абонента, хотя изначально технология должна затрагивать только биллинг.

Данные собирались разные и обширные: от записей телефонных разговоров до считывания информации о сотовых вышках. WikiLeaks не сообщила больше ни об одной компании, которая занималась бы слежкой на территории России.

Напомним, военно-транспортные самолеты РФ Ил-76 во время проведения скандальных учений «Запад» нарушили воздушное пространство Литвы. Инцидент произошел 16 сентября.

Учения «Запад-2017» начались на территории России и Белоруссии 14 сентября. В них участвуют почти 13 тысяч человек, сотни танков, реактивных систем залпового огня и минометов, а также десятки боевых кораблей и вертолетов.

Источник:  Znaj.ua