Украине уже удалось преодолеть преграды, которые могли бы сломать любое менее решительно настроенное государство

Вторжение и незаконная аннексия Крыма Россией в 2014 году, а также продолжающаяся оккупация Донбасса, ключевого промышленного центра, с самого начала угрожали превратить страну в политически и экономически несостоятельное государство.

После вторжения России ВВП Украины упал на 17%, инфляция выросла на 60%, а гривна потеряла почти 60% своей стоимости. Однако после двух лет сокращения в 2016 году украинская экономика стабилизировалась и начала медленно расти.

Всемирный банк дает хорошие прогнозы, таким образом, в 2018 году ее рост составит 3,5%, а в 2019 году — 4%. Недавно международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины со «стабильного» до «позитивного». А на этой неделе Украина возвращается на рынок суверенных облигаций, выпуская евробонды на сумму в 2,5 миллиарда долларов, что является самым заметным признаком восстановления ее экономики.

Многие из достижений Украины объясняются не только помощью Запада и Международного валютного фонда, который предоставил ей 17,5 миллиарда долларов, но и проводимыми правительством реформами, которые худо-бедно, но все же позволили привлечь новых инвесторов.

В 2014 году власти Украины приняли новый налоговый кодекс, который неплохо справляется с поддержкой бизнеса, закрыли проблемные банки, подняли энерготарифы и внедрили более прозрачную систему госзакупок. Украина согласовала с Евросоюзом договор о свободной торговле, а в июне украинцы получили право путешествовать по странам ЕС без виз.

Украина больше не зависит от российского природного газа — до 2013 года 99% поставок газа на Украину были из России. В стране наконец появилась относительно свободная пресса и энергичное гражданское общество, вдохновленное успехами Евромайдана.

Источник: WSJ