Дипломат объяснил, почему нельзя разделять вопросы Крыма и Донбасса

Дипломат, министр иностранных дел Украины в 2007-2009 гг. Владимир Огрызко в интервью Politeka Online рассказал, что кое-кто на Западе хочет оторвать проблему Донбасса от проблемы Крыма. Потому что некоторым политикам, особенно тем, которые сидят на дотациях из Москвы, выгодно поступать именно таким образом.

Российский медик рассказал о нищей жизни Крыма, тонущего в фекалиях

«Вот, дескать, разберемся с кровавым конфликтом на Донбассе, и этого достаточно, а с Крымом тоже когда-то там разберемся. Это совершенно неприемлемая для нас позиция. Мы говорим о том, что Россия должна уйти прочь как с оккупированного Донбасса, так и из оккупированного Крыма. Поэтому этот вопрос для нас является единым, только два аспекта должны приниматься во внимание», — уверяет Огрызко.

Мировое сообщество на Генеральной ассамблее приняло резолюцию, за которую проголосовали 100 государств, где четко сказано, что Украина должна восстановить свою территориальную целостность. Все страны Европы и Северной Америки ясно заявили, что речь о том, что Крым является российским – фантазии, это никогда не будет принято. Крым по-прежнему украинский.

Следовательно, нам, параллельно с Донбассом, нужно поднимать эту тему на более высокий уровень, чтобы о ней не забыли, чтобы те санкции, которые введены в отношении Крыма, были не меньшими и не менее болезненными, чем санкции, которые введены в отношении Донбасса. Разве что разница в том, что на Донбассе идет война, а в Крыму – почти бескровно.

Украине нужно активировать внимание к этой теме и искать партнеров (Генассамблея – удобная площадка для этого), чтобы эта группа поддержки Крыма была не менее активной, чем группа поддержки по вопросу Донбасса.

Как ранее писала Politeka, Совет ЕС еще на полгода продлил «адресные» санкции против российских чиновников, боевиков и юридических лиц, которые причастны к агрессии против Украины.

Источник: Politeka