«Красный снег» создают микроскопические морские водоросли, живущие на арктических ледниках 

Так, новое исследование привело ученых к выводу, что такая окраска влияет на изменение климата, поскольку заставляет лед таять быстрее.

Темно-красная поверхность снегов Гренландии или Антарктиды  меньше отражает солнечный свет, нагревается сильнее, а значит, быстрее плавится.

«Это явление не учитывает ни одна из существующих моделей климата, но игнорировать его нельзя», — предупреждает биолог Роман Диал из Тихоокеанского университета Аляски.

Следует отметить, что «красный снег» был обнаружен еще в 1818 году экспедицией Джона Росса. Однако эффект быстрого таяния обнаружен учеными только сейчас.

В процессе исследования профессор Диал и его коллеги использовали данные со спутников, чтобы оценить таяние снегов на площади 1900 км². Оказалось, что красные снега «съели» 17% ледового щита.

красный снег

«Учитывая глобальное потепление, следует ожидать разрастания колоний морских водорослей на ледяных щитах Арктики и Антарктиды, а это окажет критическое влияние на мировой климат», — прокомментировал ситуацию профессор.

Напомним, как ранее писала Politeka, в сети появилось видео, на котором Антарктика запечатлена глазами кита.

По материалам Daily Mail