Президент Украины Петр Порошенко покинул зал министерского заседания Совбеза ООН по миротворчеству перед выступлением главы российского МИДа Сергея Лаврова

Спустя несколько минут его примеру последовал и вице-президент США Майкл Пенс.

Эксперт рассказал о тайном решении США по Украине

Российские СМИ пишут, что российская делегация присутствовала на выступлении Порошенко, однако самого Лаврова в этом момент в зале не было.

Во время своего выступления Лавров заявил о возможности взаимодействия между ЕС и ОБСЕ в рамках российской инициативы по размещению на Донбассе миссии ООН по охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

РИА Новости подчеркивают, что он также добавил, что Россия поддерживает дискуссию по реформированию миротворческих миссий ООН с учетом современных реалий. При этом он призвал с осторожностью относиться к усилению мандата миротворцев и подчеркнул, что они могут применять силу только для самообороны и защиты мандата.

Майкл Пенс во время выступления раскритиковал деятельность Российской Федерации. В частности, он заявил, что Россия продолжает подрывать суверенитет соседей, а именно направлять туда свои войска.

А Петр Порошенко, выступая, подчеркнул, что единственным эффективным решением для деэскалации конфликта является миротворческая операция ООН. Однако мандат миротворцев должен покрывать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу.

Источник: Politeka