О малоизвестной государственной и благотворительной деятельности Виктора Медведчука, его высокоморальных поступках, стойких убеждениях и патриотической позиции в авторской передаче «Насправді» рассказал заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор – Право народа», первый заместитель главы Администрации президента Украины в 2002-2005 годах Юрий Загородний

По словам общественного деятеля, у Медведчука очень много хороших дел, сделанных для Украины и людей, но о них мало кто знает, поскольку лидер «Украинского выбора – Права народа» не афиширует такую деятельность.

«О его высокой нравственности говорит то, что, делая добрые дела, он о них никому не рассказывает», — считает Загородний.

Он напомнил о тех временах, когда в Кобеляках на Полтавщине жил и работал народный целитель Николай Касьян, исцеливший более двух миллионов человек.

«Однажды заболела жена Медведчука. Касьян, безусловно, помог Оксане Михайловне. Но когда они увидели, в каких ужасных условиях лечит людей один из лучших в мире мануальных терапевтов, никому ничего не говоря, на свои деньги построили Касьяну центр мануальной терапии. В нем и сегодня работают ученики знаменитого целителя», — сообщил Загородний.

В отличие от многих известных руководители СРСР, советской и независимой Украины, которые после полученной помощи обещали Касьяну улучшить условия его работы, подчеркнул общественный деятель, сделал это только Медведчук.

В начале 2000-х годов, отметил Загородний, по своей инициативе и за свои средства Медведчук отреставрировал знаменитый Спасо-Преображенский монастырь в Новгороде-Северском на Черниговщине.

«27 июня 2004 года в нем состоялись переговоры трех президентов – Украины Л. Кучмы, Белоруссии А. Лукашенко и России В. Путина», — напомнил он.

Как известно, Медведчук дважды избирался народным депутатом по Иршавскому мажоритарному избирательному округу в Закарпатье – в 1996 и 1998 годах.

«И дважды он набирал наибольший результат в Украине. В 1996 году за него отдали голоса 94,14% избирателей, в 1998 году – 91%», – подчеркнул Загородний и добавил, что свой избирательный округ лидер «Украинского выбора» до сих пор не бросил, несмотря на то, что с 2002 года не является депутатом.

«Во всех школах в день Св. Николая дети получают от Виктора Медведчука подарки. Мало кто знает и о том, что в бытность главой СДПУ (О), он свою зарплату перечислял сиротам детского дома «Горобинка» из пгт Гребинки Васильковского на Киевщине. Оппоненты пытаются увидеть в Медведчуке только негатив, но приведенные примеры свидетельствуют о его гражданской позиции и настоящем патриотизме.  Я считаю, что Виктор Медведчук является лучшим политиком в Украине», — резюмировал Юрий Загородний.