Программисты рассказали, как при помощью мобильных телефонов мошенники могут украсть деньги и что делать чтобы уберечься от кражи

Согласно эксперимента инженеров Positive Technologies, преступники могут установить адрес электронной почты держателя любого кошелька на самой криптобиржи, перехватив смс с одноразовым кодом.

Затем злоумышленники меняют пароли от почты, связанной с кошельком, и получают доступ к средствам.

Украинцев используют для нелегальной добычи криптовалюты

Такой тип кибератак возможен из-за недостатка в протоколе системы сигнализации SS7. Он разработан в 1975 году, и до сих пор используется большинством телефонных сетей мира.

Весной 2017 года в Германии были осуществлены первые похищения денег через пролом SS7. Хакеры получили пароли пользователей мобильного банкинга, присланные сотовым оператором Telefonica Germany.

Через уязвимость SS7 жертва может не подозревать об атаке и не иметь возможности отменить транзакции. Но мобильные операторы утверждают, что отказ от смс-рассылки одноразовых паролей пока невозможна.

Это наиболее понятна клиентам система двухфакторной идентификации: остается только чаще менять пароли для почты и приложений, придумывая все более сложные комбинации.

Владельцы криптовалюта могут обезопасить себя, используя бирже для обмена, но не для хранения средств, как в классическом банка. Вернуть украденные виртуальные деньги по-прежнему нельзя, а через полулегальный статус любая криптобиржа может неожиданно пойти в офлайн и не вернуться.

Как ранее писала  Politeka, криптовалюты сегодня интересуют весь мир, от хакеров до инвестиционных банкиров. Маркетолог биткоин-агентства KUNA Вадим Попов. объяснил, зачем нужна цифровая валюта обычному человеку, где ее купить и как хранить.

Источник: InternetUA