Выносить на рассмотрение всех депутатов Верховной Рады тысяч поправок не является эффективным решением

Об этом специально для Politeka пишет аналитик и политтехнолог Александр Кочетков.

Он пишет, что те немногие из депутатов, кто сохранил интерес к законотворчеству, «с отвращением, как гнилой лук в овощехранилище», перебирают тысячи поправок к законопроекту по судебной реформе и, что особо замечательно, проваливают их одну за одной. И тут же, выходя к прессе в кулуары, закатывают глаза в негодовании от регламента, который заставляет их идти по такой нудной процедуре изо дня в день.

Стало известно, кто саботирует принятие пенсионной реформы в Раде (фото)

«Ребятки, уж если вы там во властном большинстве четко сговорились прокатывать все поправки от оппозиции, то наберитесь смелости и разово поменяйте процедуру, чтобы наш законодательный орган хотя бы не выглядел испорченным троллейбусным компостером», — пишет Кочетков.

Аналитик уверен, что не должны пять тысяч поправок к законопроекту, в том числе множество весьма нужных и своевременных, выноситься на рассмотрение всего депутатского корпуса — это демонстративная профанация. Которая только укрепляется зрелищем полупустого зала, в котором преобладает оппозиция, безнадежно пытающаяся достучаться в бетонную стенку большинства.

«Как не должны сложнейшие для неспецов законопроекты, запускающие образовательную, судебную, медицинскую и другие животрепещущие реформы, рассматриваться в режиме штурмовщины, с явной надеждой, что от нон-стопа утомятся и депутаты, и пресса, и властному большинству, в конце концов, удастся скопом и без обсуждения пропихнуть все, что они для себя, любимых, понаписывали», — подытожил эксперт.

Напомним, сегодня, 21 сентября, народные депутаты могут принять «знаменитую» пенсионную реформу.

Как стало известно, сегодняшнее пленарное заседание Рады может продлиться всю ночь — парламентарии намерены закончить заседание только по завершению рассмотрения всех вопросов повестки дня.

Источник: Politeka