Анализ базы вакансий и резюме экспертами рынка труда показал, что спрос на вакансии работы «на удаленке»  намного превышает предложение

Так, на 7-8 резюме с желанием работать «на дому» работодатель предлагает только одну вакансию.

При этом следует отметить, что больше всего вакансий с возможностью работать удаленно размещено в сфере IT, телеком. Но и желающих работать вне офиса в данной сфере тоже немало. В результате конкуренция на такие вакансии составляет 4 претендента на одно место.

В сфере маркетинга в большинстве случаев вакансии и резюме с возможностью работать удаленно касались интернет-маркетинга и маркетинговых коммуникаций. Здесь конкуренция чуть меньше, около 3 человек.

В сфере продаж работодатели достаточно активно ищут сотрудников, которые могли бы работать с клиентами и вести продажи по телефону.

Половина предложений с возможностью удаленной работы была размещена для специалистов с опытом работы до 3 лет. 31% вакансий удаленной работы предлагались соискателям без опыта и студентам.

При этом, следует отметить, что меньше всего вакансий для удаленной работы предлагают специалистам с опытом. 17% вакансий предлагали удаленную работу соискателям с опытом от 3 до 6 лет. Для более опытных специалистов возможность работать удаленно встречается еще реже.

Конечно, можно предположить, это связано с тем, что наличие опыта работы подразумевает руководящие должности, а руководить коллективом легче, находясь в офисе.

Напомним, как ранее писала Politeka, с началом осени в Украине стартовал новый бизнес-сезон, соответственно количество вакансий на рынке труда увеличилось.

По материалам UBR

Инфографика: hh.ua