В системе электронных торгов «ProZorro.Продажи» начато техническое тестирование новой процедуры

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Так, в системе электронных торгов «ProZorro.Продажи» запустят голландские аукционы по продаже активов неплатежеспособных банков

Как отмечается, главным отличием голландской модели является более быстрое проведение процедур, аукцион проходит в течение суток.

Кроме этого, активы торгуются с понижением цены, и во время аукциона цена может упасть до 20% от стартовой. Также упрощается доступ к торгам, то есть зарегистрироваться можно будет даже в день проведения аукциона.

«Голландский аукцион значительно ускоряет продажу, что особенно актуально для активов банков, по которым срок ликвидации уже подходит к концу. Использование голландской процедуры позволит гарантированно продать активы, которые долгое время не находят покупателя. И Фонд гарантирования сможет получить дополнительные средства для выплат вкладчикам», — объяснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Как объясняют эксперты, процедура голландского аукциона будет проходить в два этапа.

По информации, пилотный проект по проведению таких аукционов начнется уже в сентябре. В первую очередь, по данной процедуре будут продаваться активы банков, у которых период ликвидации подходит к концу. При этом лоты будут выставляться как индивидуально, так и коллективно, в составе пула.

Руководитель проекта «ProZorro.Продажи» Алексей Соболев считает, что таким образом удастся продать максимальное количество активов и очень быстро.

Напомним, как ранее писала Politeka, ГПУ расследует причастность министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна к коррупции на перевалке американского угля.

Источник Politeka