Россия создала опасный прецедент невыполнения международных договоренностей, прежде всего Будапештского меморандума, и теперь такие сделки не могут гарантировать мир и нераспространения ядерного оружия в мире

С таким заявлением на министерском заседании СБ ООН выступил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Запад-2017»: игра мускулами или подготовка к большой войне?

«Когда в 1990-х годах Украина добровольно уничтожила третий по величине ядерный арсенал в мире, мы были убеждены в верховенстве таких международных принципов, как неприкосновенность международных границ, а также территориальная целостность и суверенитет», — отметил украинский министр на обсуждениях, посвященных нераспространению оружия массового уничтожения.

Однако, по его словам, сейчас Украина все еще высоко ценит эти принципы.

«Но мы осознали, что они не являются сакральными для всех. Мы были слишком наивными», — отметил Климкин.

При этом он подчеркнул, что «нарушение международного права, в том числе в сфере нераспространения, является одной из важнейших угроз для международного мира и безопасности».

Он отметил, что использование оружия массового уничтожения — это лишь один из самых заметных проявлений, ставит под угрозу всю систему международного права.

«Рассказы России о том, что она не нарушила Будапештский меморандум, поскольку ядерное оружие не использовалось против моей страны, является еще одним циничным манипуляцией фактами», — отметил глава украинского МИД.

Напомним, Петр Порошенко покинул зал министерского заседания Совбеза ООН по миротворчеству перед выступлением главы российского МИДа Сергея Лаврова. Спустя несколько минут его примеру последовал и вице-президент США Майкл Пенс.

По материалам «Укринформа».