Черкасская область уже пятый день продолжает страдать от масштабного пожара

Как стало известно, в области, неподалеку от пгт Ирдынь с 17 сентября, пожарные безуспешно пытаются потушить торфяные поля.

Неопытный спасатель погиб на первой же смене (фото)

По состоянию на 18:00 21 сентября удалось ликвидировать огонь на площади 9 га. На сегодняшний день, общая площадь возгорания торфа составляет 51 га.

Профильные специалисты объявили чрезвычайную ситуацию, в связи с тем, что после ликвидации пожара после выгорания внутри торфа еще долгое время сохраняется высокая температура.

При этом удушливый смог — это на 90% результат горения торфяников, а не лесов. В его состав входят угарный газ, мелкие взвешенные частицы, бензол а также прочие продукты горения, которые являются чрезвычайно опасными для здоровья людей.

Напомним, что в результате пожара в лагере в Одессе в огне погибло трое детей.

Как писала Politeka, журналисты выяснили, что в сгоревшем лагере Одессы пожарная сигнализация была установлена нелицензированным подрядчиком.

Вскоре стало известно, что новейшая звуко-световая противопожарная сигнализация, установленная в муниципальном детском лагере «Виктория» в прошлом году, на момент пожара в ночь на субботу была отключена.

Источник: Politeka