Парламентарий рассказал, чем ужасна судебная реформа парламента

В интервью Politeka Online народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Левченко объяснил, что с судебной реформой ситуация очень простая — законопроект ужасен. И нормальные народные депутаты подали много поправок, чтобы попытаться сделать его менее ужасным, чтобы исправить в нем эти проблемы.

Евродепутат устроил разнос Гройсману из-за реформ

«На самом деле, так должно было происходить всегда. И так происходило раньше. Только раньше председатели Верховной Рады шли на нарушение регламента и отказывались рассматривать все поправки. На этот раз Парубий идет почти по регламенту. Не на всех поправках он позволяет настаивать. Есть и другие нарушения — вставляются голосования посередине разбирательства, что тоже запрещено. Но он идет почти по регламенту и поэтому этот законопроект рассматривается так долго. Там более, 4 тыс. поправок», — пояснил Левченко.

Он отмечает, что, по его мнению, это не долго. Так и должно быть. Крупные системные законопроекты, важные для государства, должны рассматриваться не один час, а неделями. Так происходит в парламентах всех развитых стран. И только у нас такое возможно, что огромные законопроекты, от которых зависят судьбы миллионов, рассматриваются за час-два, быстро, с нарушением регламента. Поэтому хорошо, а не плохо, что так происходит.

Напомним, судебная реформа не вызывает доверия ни у депутатов, ни у общества. Народный депутат Украины, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута назвал причины провала предложенного закона при рассмотрении в Верховной Раде

Источник: Politeka