Кредитные рейтинги выросли на две ступени

Во вторник, 21 июля, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило на две ступени долгосрочные кредитные рейтинги Греции в иностранной и национальной валютах до CCC+ с CCC- со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства, передает РИА Новости.

S&P также подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги страны в иностранной и национальной валютах на уровне C со стабильным прогнозом.

«Повышение рейтингов отражает улучшенные перспективы по ликвидности в Греции после согласия на прошлой неделе… на трехлетнюю программу через механизм ESM, наряду с выделением греческому правительству бридж-кредита в 7,16 млрд евро сроком на три месяца, который оно использовало для погашения просроченной задолженности перед МВФ, а банк Греции — для выплаты ЕЦБ», — сообщают в компании.

Стабильный прогноз указывает на сбалансированность рисков для рейтинга на уровне CCC+. Агентство повысит рейтинг при росте перспектив снижения государственного долга страны. К положительному изменению рейтингов может также привести успешное выполнение структурных реформ.

Препятствие или приостановка выполнения программы ESM приведет к понижению рейтингов страны из-за прекращения вливаний капитала в греческие банки и снижения уверенности в экономике Греции, сообщается в релизе агентства.

Напомним, в понедельник, 20 июля, Греция погасила перед Европейским центральным банком 4,2 млрд евро задолженности. Если бы правительство Греции объявило дефолт по выплате облигаций, ЕЦБ мог прекратить экстренную поддержку ликвидности греческих банков.

В конце июня агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Греции с ССС до ССС- с негативным прогнозом.