Недавно произошел неслыханный случай за всю историю правоохранительной системы: судьи пытались подкупить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. При чем делали это весьма странным образом

Как пишет Znaj.ua, об этом на странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

Речь идет о Наталье Овчаренко и главе Кировского райсуда Днепра Геннадие Подберезном. Последний помогал в «содействии» с взяткой, после которой, как они надеялись, САП дело закроет.

Овчаренко фигурировала в производстве в качестве подозреваемой, поэтому личный интерес понятен (ее задержали в конце апреля на неправомерной выгоде в 30 тысяч долларов, — ред.). Интересно, что на момент передачи денег судья в буквальном смысле читала молитву, а до этого вообще обращалась за советом к гадалке.

«Самая большая взятка, которую в истории Украины предлагали прокурору, который при этом не взял, а организовал задержание! Исторический день…До 21 сентября рекорд по предложению взятки в 25 тысяч долларов и задержания преступника принадлежал прокурору Главной военной прокуратуры», — отметил Бутусов.

Холодницкий на взятку согласился и сразу организовал операцию с СБУ и НАБУ по задержанию, если верить источникам из ближайшего окружения.

«Она ходила в церковь, так как очень набожная, считает себя глубоко верующим человеком. Но при этом религиозная на вид Овчаренко, как выяснилось, регулярно советуется с приближенной к ней гадалкой…Спросила у гадалки — можно идти на дело, нет ли засады? Гадалка ответила: был вещий сон сегодня, «видела носки белые», это хороший знак, все в порядке!», — добавил журналист.

Сразу после убедительных по ее мнению слов женщина собрала первый «транш» в 50 тысяч долларов и прямо в свертке понесла его руководителю САП, а когда вручала их, то читала «Отче наш», так боялась, что ей откажут и дело о взяточничестве (совершенном до этого) пойдет дальше.

«В этот момент произошло задержание. Бог иногда действительно все видит. …Но оцените в каком средневековье мы живем! Крестить взятку! Проводить консультации с взятки с гадалкой! И это делает заместитель главы суда в одном из крупнейших городов, интеллектуальных центров Украины в 21-м веке», — удивляется он.