В выходные киевляне снова задыхались от некоторых «химических» ароматов с примесью гари, ощущавшихся в различных районах города

Правда, спасатели и городские службы их не увидели, заверяя, будто все в норме. В то же время в Гидрометцентре молвят, что смог с вредоносными веществами действительно был, однако непогода его разогнала, и в обозримую неделю воздух станет чистым.

Киев накрыло жутким запахом, жители в панике

Странноватый аромат гари киевляне почувствовали с самого утра в субботу в различных районах Киева — как на левом, так и на правом берегах. Ситуация усложнялась густым туманом. «Днепр окутан вязким туманом. По Южному мосту двигался со скоростью 30 клм/ч. Видимость ужасная», — писал в Facebook Александр Карпич. Жительница Позняков Лена Явлинская желала с утра проветрить жилплощадь, однако, чуть раскрыв окошко, сходу ведь густо его прикрыла. «Вонь гари страшная. писала после кроме Позняков запах гари слышали на Виноградаре, Русановке, Оболони, Подоле, Святошино и Теремках. То есть фактически во всем городе.

Директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида подтвердил корреспондентам, что в субботу в столице был смог, однако уже в воскресенье признаки задымленности стали пропадать, и в ближайшее время, по его прогнозу, смог навряд ли возвратится.

Голова столичной Госпродпотребслужбы (ГППС) Олег Рубан говорит, что запах гари возник вследствие незначимых возгораний торфяников в Киевской области. «Кроме того, обитатели частных секторов жгут прямо на улице сухие листья и траву, вместо того чтоб выкидывать их в мусорные баки», — резюмирвал он.

Отравление во Львове: число больных выросло, есть дети

В то же время Рубан заверил: в субботу, после получения многочисленных жалоб, ГППС провела все необходимые лабораторные исследования и не обнаружила превышения допустимых норм загрязнения воздуха.

Экологи уверяют, что причиной 80% случаев возникновения смога являются выхлопные газы, загрязняющие атмосферу в безветренную погоду, которая была в пятницу, тяжелыми металлами, оксидами азота и серой. Об этом нам сказала глава центра экологических инициатив «Екодействие» Ирина Савчук.

«Киев превращается в город смога и становится крайне опасным для здоровья жителей, в первую очередь детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также может стимулировать образование и развитие раковых клеток. И пока власти ничего не делают, чтобы ограничить поток транспорта, смог будет возвращаться», — говорит Савчук.

Как писала Politeka, 18 сентября очевидцы рассказали о пожаре в лесу на левом берегу украинской столицы

В частности горив лес возле метро Бориспольская. Ранее 14 сентября в Киеве на рынке «Колибрис» на Борщаговке — был пожар.

На место происшествия прибыли бойцы ДСНС, однако потушить пламя они сразу не смогли.

Источник: «Вести«